24 января 2022 г. в МБОУ «Центр образования №11» г. Черкесска состоялось открытие месячника патриотической, спортивной и оборонно-массовой работы под девизом «Славной Родиной горжусь я!».

В мероприятии приняли участие педагогический коллектив и ученики школы, а также почетные гости – заместитель председателя совета ветеранов войны и труда Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Черкеска Апсов Роберт Александрович, начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по КЧР подполковник Дергоусов Василий Александрович и  председатель регионального отделения Российского Совета ветеранов пограничной службы в КЧР Юрьев Сергей Дмитриевич.

После обращения с приветственной речью ко всем присутствующим, директор школы Елена Владимировна Ляшова передала слово Сергею Дмитриевичу Юрьеву.

«Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. Наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме наших дедов и прадедов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость. Именно поэтому, все мероприятия, запланированные к проведению в период месячника патриотической, спортивной и оборонно-массовой работы очень важны для поколения, не знавшего войны, ведь каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что в свою очередь, во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности подрастающего поколения» – сказал в своем выступлении Сергей Дмитриевич.

Сразу же после открытия месячника, в рамках первого этапа запланированных мероприятий, Пограничным управлением были организованы и проведены экскурсии для более чем 100 школьников с различных городских общеобразовательных организаций.

Председатель ветеранской организации Пограничного управления Юрьев Сергей Дмитриевич начал экскурсию с посещения комнаты боевой славы, где рассказал об истории пограничных войск, о героизме и подвигах пограничников, охраняющих рубежи Отечества, а также об образовании Пограничного управления в Карачаево-Черкесской Республике.

После посещения музея, для ребят организовали выставку военной техники и оружия. Каждый кто пожелал, под чутким контролем пограничников, произвел сборку и разборку автомата Калашникова, заглянул в оптический прицел снайперской винтовки, примерил бронежилет и даже надел общевойсковой защитный комплект.

Еще больший восторг у гостей вызвала демонстрация действий служебных собак – выполнение команд кинолога, прохождение полосы препятствий, и особенно задержание учебного нарушителя.

В завершении мероприятия в адрес руководства и сотрудников Пограничного управления от педагогического коллектива прозвучали слова благодарности за то, что оказали теплый прием и провели для детей познавательную экскурсию. Да и сами дети остались полны восхищения от общения с пограничниками, а самое главное, что они гордятся дружбой с ними, и мечтают в будущем стать достойными защитниками рубежей нашей Родины!

Руководство Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике считает, что подобные мероприятия способствуют развитию у молодежи гражданственности и патриотизма как важнейших духовно нравственных и социальных ценностей. Необходимо далее совершенствовать и развивать систематическую, целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.