До начала пандемии на базе нашего заповедника ежегодно проводились практики для биологических классов Московской школы № 57. К сожалению, сейчас эти практики невозможны, но, несмотря на это, группа учителей со своими семьями и детьми в этом году на волонтерских началах посетила Тебердинский заповедник. Задачей этого визита было ознакомиться с новыми площадками, предложенными сотрудником заповедника специалистом отдела по экологическому просвещению Ханбековой О.Н. на территории Даутского заказника, где с тех пор как территория была отдана под охрану Тебердинского заповедника с 2009 года, ни разу не проводилась работа по инвентаризации местной флоры и фауны. Тем самым предполагается, что волонтеры станут пионерами в начале работы над летописью природы заказника «Даутский».

Первая группа из Москвы помогала с наведением порядка на территории Тебердинского заповедника, пока подтягивались остальные. Когда

все были в сборе, 20.07.21 года, группа в полном составе выехала в урочище «МАХАР».

Преподаватели Аксенова А.А. и Попова А.Ю. обследовали флору, Кувшинский Б.Э. оценивал возможности по исследованию позвоночных, Прокопьев Ю.А., занимающийся описанием ландшафта, оценил возможности нескольких ущелий для будущих исследований   с детьми в этом ключе. Чернов Т.А. провёл первичное описание разнообразия лишайников заповедника.  Гости отметили, что Махарское и Даутское ущелья, находящиеся на территории федерального заказника «Даутский», подходят как нельзя лучше, их низкая туристическая нагрузка в сочетании с богатой природой именно то, что необходимо для обучения увлеченных биологией детей.

Также волонтерами была проведена предварительная оценка видового разнообразия в урочище «Махар» и в прилегающем к нему урочище «Гондарай», находящегося в приграничной зоне с Даутским заказником, для последующего сравнительного анализа антропогенной нагрузки на природоохранный ландшафтный комплекс в будущем.

Наши ущелья готовы принять своих молодых исследователей.

Ждем улучшения эпидемиологической обстановки.

 

Подведены предварительные итоги работы  Московской школы № 57 на территории федерального заказника «Даутский» в летнем сезоне 2021года

По итогам проведенной работы были составлены карты-схемы ущелий с привязкой к местности, на которых были помечены места для дальнейшего изучения популяции мелких грызунов, найдены точки для геоботанических работ, составлен предварительный перечень местных растений. Собрана большая коллекция фото и видео съемок растений и лишайников. При беглом осмотре было описано более сотни видов растений. Найдено несколько видов орхидей. Обнаружены краснокнижные пионы узколистный и Витмана. Обнаружено дерево Тиса Ягодного (федеральная красная книга).

Вернувшиеся на учебу с  1 сентября школьники обеспечены работой по определению растений и лишайников. Есть все основания полагать, что краснокнижных видов было встречено гораздо больше. Группа обследовала все виды доступных высотных поясов. Были описаны более 20 родов лишайников. Намечены пути исследовательских маршрутов.