Благодаря теплой погоде в заповедной природе начали распускаться первоцветы. На обходе маршрута Мухинского ущелья были обнаружены цветы Мерендера, Калужницы и Шафрана сетчатого.

Маленькая красавица Мерендера относится к многолетним клубнелуковичным растениям из семейства Безвременниковых, произрастающим в дикой природе в Восточной Европе, Азии, на Балканах и Кавказе. Ее можно встретить как на скалистых склонах, так и на субальпийских лугах.

Калужница начинает цвести с апреля. Этот первоцвет неприхотлив, морозоустойчив. Несмотря на широкий ареал произрастания калужница является растением, относительно редко встречающимся. У растения есть удивительная особенность — впервые оно зацветает в десятилетнем возрасте! Ярко-желтые цветы калужницы – средство привлечения насекомых-опылителей. Пчелы и другие насекомые не только набирают в цветке пыльцу, но и… греются! Блестящие лепестки калужницы фокусируют солнечные лучи, что повышает температуру внутри венчика. В природе люди охотно набирают золотые цветы для весенних букетов. Но калужница, как и все первоцветы, вянет прямо в руках. Помните – цветок калужницы, который вы готовы сорвать, природа растила целых десять лет!

Шафран сетчатый также известен как крокус полосатый, крокус сетчатый, шафран полосатый (Crocus reticulatus). Это многолетнее травянистое растение семейства Ирисовых, крошечный цветок на тоненькой ножке, обладающий богатой цветовой палитрой от бледно-голубого, почти белого, до насыщенного синего. Шафран сетчатый можно встретить в Центральной Европе, Средиземноморье, Малой Азии, Крыму и на Кавказе. Этот цветок любит опушки и дубравы, степные склоны балок и речных долин, прячется среди кустарников.
Не рви цветы – пусть цветут они в наших лесах, полях, лугах, украшая нашу землю.