Тебердинский заповедник – это музей природы, призванный знакомить людей с чудесами окружающего мира. Сегодня хотим вас познакомить с растительным миром заповедника. Всего на территории заповедника произрастают 1207 видов сосудистых растений, 470 видов мхов, более 300 видов лишайников, более 100 видов наземных водорослей и около 500 видов грибов. Причем 272 из них являются эндемиками Кавказа. В Красную книгу Российской Федерации занесены 26 видов растений, в Красную книгу Карачаево-Черкесской Республики 179 растений и грибов, которые находятся под угрозой исчезновения. Из растений, занесённых в Красную книгу России, в Тебердинском заповеднике представлены такие виды как пион Витмана, первоцвет почколистный, надбородник безлистный – редкая бесхлорофилльная орхидея, бересклет карликовый, тис ягодный и т.д.

Благодаря высокогорью, в заповеднике большое разнообразие природных условий и высотных поясов, что обусловливает его флористическое многообразие и богатство растительного покрова.

До высоты 2400 метров – главенствуют леса, причём как лиственные, так и хвойные. Они занимают 36% территории заповедника. Из лиственных деревьев в Тебердинском заповеднике представлены бук восточный, граб кавказский, яблоня, груша, черешня, алыча, ясень, дуб черешчатый, клены остролистный и красивый, береза Литвинова, ольха серая и клейкая, рябина и осина. Особо выделяются в этой компании буки, некоторые из которых достигают в обхвате два метра. Таким богатырям не менее 500 лет!

Из хвойных видов преобладают сосна обыкновенная, пихта Нордмана и ель восточная. В составе подлеска пихтово-елового леса встречается реликт третичной флоры – тис ягодный, отдельные экземпляры которого помнят времена до нашей эры!

В лесах заповедника представлено богатейшее царство грибов, в том числе занесённые в Красную книгу России коралловые грибы. Они впечатляют не только необычным внешним видом, но и размерами: до полуметра в диаметре!

На высоте 2600 м начинаются высокотравные субальпийские луга, которые постепенно сменяются альпийскими. Таких обширных и богатых лугов нет больше ни в одном заповеднике России. Количество и разнообразие растений поражает воображение: на одном квадратном метре можно найти 20-25 видов растений! Отдельный интерес представляют осыпные группировки, в составе которых много редких видов растений. Редкие виды мохообразных и орхидных встречаются в высокогорных болотах.

На высоте 3000 метров снежный покров не тает большую часть года. Но и тут можно обнаружить такие растения, как осоки и злаки. Представители флоры есть даже на самых высоких вершинах, где температура не поднимается выше 0 °С и бушуют ветры. Это корковые и накипные лишайники. Жизнь найдена и на поверхности ледников: их облюбовали микроскопические организмы – красные водоросли.