Краснодарское региональное отделение к 175-летию Русского географического общества выпустило книгу «Страна тысячи озер»

Авторами книги «Страна тысячи озер», вышедшей в издательстве «Традиция» (Краснодар), являются наши давние партнеры по совместным исследованиям: путешественник, фотограф, исследователь, руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Белоусов и заместитель отделения КРО РГО, профессор, доктор географических наук, почетный член Русского географического общества Юрий Ефремов.

Научно-популярное издание является результатом многоэтапного научно-исследовательского проекта Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО “Западный Кавказ — горная страна тысячи озер” (Автор и руководитель А.В. Белоусов) проекта победителя национальной премии «Хрустальный компас» в номинации «Лучший региональный проект». Напоминаем, что этот проект осуществляется совместно с Тебердинским и Кавказским природными биосферными заповедниками с 2012 года.

Горные озера являются неотъемлемым элементом ландшафта Западного Кавказа. На территории от горы Фишт до горы Эльбрус сосредоточено более 1070 озер. За десять лет экспедиционных исследований в рамках проекта обследовано более 145 озёр Западного Кавказа, в том числе 69 озёр Тебердинского заповедника и 20 озёр Кавказского заповедника.

Предлагаемая вниманию читателей книга приглашает в увлекательное путешествие на Западный Кавказ в страну тысячи озер. Главные герои книги это голубые сокровища – горные озера Западного Кавказа. Читатель узнает об их рождении и жизни, познакомится с общей характеристикой удивительных природных созданий, узнает об особенностях их распространения. Для большего их познания авторы приглашают читателей совершить удивительное путешествие в страну тысячи озер, в которой они найдут для себя наиболее интересные и красивые озера, расположенные в бассейне р. Кубани и на Черноморском побережье Кавказа. Читатель познакомится с озерами овеянными легендами от романтичного озера Любви в Тебердинском заповеднике до загадочного и таинственного озера Хуко в Кавказском заповеднике. Особое внимание в книге уделено экологическому состоянию и рекреационным возможностям озер, расположенных на территории от Анапы до Эльбруса, что очень актуально в наше непростое время и направленно на развитие внутреннего туризма в нашей стране и в нашем регионе. Описываются наиболее популярные, а также труднодоступные озера этого региона и авторами предлагаются маршруты к озерам, которые крайне редко посещаются туристами и исследователями.

Значительный по объему представлен разделы «Заповедные озера Теберды» (бассейн р. Теберда и «Загадочные озера Архыза» (Архызский участок) посвященные озерам Тебердинского заповедника.

Издание снабжено замечательными фотографиями, отображающими удивительные по красоте пейзажи и животный мир озер Западного Кавказа. Книга рассчитана на широкий круг читателей интересующихся географией и водными ресурсами гор Кавказа и представляет большой интерес для географов и инструкторов по туризму, экскурсоводов, туристов и путешественников не только с нашей страны, но и с заграницы.

Авторы не понаслышке знакомы с озерами ведь в работе над книгой объединили свои усилия два поколения исследователей озер Кавказа. Начатые еще Ю.В. Ефремовым в 80 годах 20 века исследования озер были продолжены А.В. Белоусовым в последнее десятилетие.

Авторы книги «в поле», в своих многочисленных экспедициях лично и многократно исследовали озера, сделали их описания, выполнили глазомерную и батиметрическую съемку и на их основе вычертили схемы, измерили глубины, и размеры озер провели исследования надводного и подводного мира окружающее водоемы.

Всем коллективом выражаем благодарность авторам книги за большой личный вклад в дело привлечения внимания российской общественности к особо охраняемым природным территориям, за популяризацию Тебердинского заповедника и его уникальных природных объектов, являющихся предметом национальной гордости России.

Это издание продолжило замечательную серию изданных книг Краснодарского регионального отделения Русского географического общества таких как «География Гималаев» автор Ю.В. Ефремов, рассказывающих о географии удивительных регионах не только нашей планеты, но и России и нашей малой родины Карачаево–Черкесской республики.

Проект “Западный Кавказ – горная страна тысячи озёр” реализуется Экспедиционным центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совместно с Тебердинским и Кавказским природными биосферными заповедниками. За десять полевых экспедиционных сезонов (2011–2020 г) в рамках проекта проведено системное обследование более 145 озёр Западного Кавказа, в том числе 69 озёр Тебердинского заповедника и 20 озер Кавказского заповедника. В результате получены новые данные по озёрам Западного Кавказа: количество озёр, их размеры и расположение, сведения по современному состоянию водоёмов и степени их деградации, а также собраны данные по вновь образовавшимся озёрам исследуемого района вследствие изменения климата и деградации современного оледенения.

Одним из главных итогов реализации проекта стало издание монографии по озёрам Тебердинского заповедника и сопредельных территорий, публикация целого ряда научных статьей по рекреационным возможностям исследуемых озёр и участие в крупнейших с международном участием конференциях по актуальным проблемам особо охраняемых природных территорий. В 2017 году проект « Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» стал победителем престижной национальной премии «Хрустальный компас» в номинации «Лучший региональный проект».

https://idtrd.ru/magazin/product/strana-tysyachi-ozer-belousov-a-v-efremov-yu-v