>
Новости

Новости

Новости

В Центральном Доме художника на Крымском валу проходит XVIII Международный фестиваль Дикой природы «Золотая черепаха». Проводит его Министерство природных ресурсов РФ и Министерство культуры РФ.

         Тебердинский национальный парк принял участие, и представил презентацию по эколого-туристическим тропам нашей ООПТ. Участниками были представители разных регионов, это Русская Арктика, Дальний Восток, Алтайский край, республика Крым, Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, и вот наш Западный Кавказ. Тебердинский нацпарк – представила методист экологического просвещения Саркисян Валентина. За ее выступление Валентине был вручено Благодарственное письмо и памятный фотоальбом. На фестивале были также представлены лучшие фотографии победителей конкурса «Золотая черепаха» российских и зарубежных фотохудожников. Две работы из КЧР были представлены на выставке и вошли в фотоальбом.

Туризм

11 декабря отмечается Международный День Гор! 🏔️
Международный день гор (англ. International Mountain Day), установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года (резолюция A/RES/57/245).

Но учрежден он был ранее — в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, когда была принята Повестка дня на XXI век, глава 13 которой, озаглавленная «Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое горное развитие», стала вехой в истории развития горных районов. А повышенное внимание к роли гор подтолкнуло Генеральную Ассамблею объявить 2002-й год Международным годом гор!🏔️

Горы занимают почти 27% поверхности суши. Без обеспечения защиты гор мы не сможем добиться устойчивого экономического развития. Они являются не только источником средств к существованию для 1,1 млрд людей, проживающих в горной местности, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды людей, проживающих в прилегающих районах❄️