«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Девиз Марша парков – 2023

Изменение климата – одна из самых актуальных проблем современности. С последствиями этого негативного процесса – масштабными пожарами, катастрофическими наводнениями, продолжительными засухами, непредсказуемыми погодными аномалиями – мы с каждым годом сталкиваемся все чаще. По оценкам специалистов, частота и сила подобных опасных явлений будут только увеличиваться, если не предпринимать действенных мер по сдерживанию климатических изменений.

Для сохранения природных экосистем создают заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы. Но этого уже недостаточно. Большое значение имеет бережное использование природных участков рядом с каждым домом, их восстановление и расширение. Участники Марша парков могут внести заметный вклад в создание экологически благоприятных условий жизни в своих городах и поселках.

1.Конкурс научно-исследовательских работ на тему: «Восстановление природных экосистем -процветание Земли»

Требования к оформлению научно-исследовательских работ:

  • размер шрифта – 12 Times New Roman, интервал – 1,5; поля 2х3х2х2.
  • каждая работа должна быть подписана – ФИО автора, образовательное учреждение, возраст участника, ФИО педагога и контактный адрес.
  • при оценке работ будут учитываться – природоохранная составляющая, доступность и понятность изложения материала, творческий подход, информативность.
  • работа должна быть представлена на бумажном носителе и в виде электронной презентации на 10-12 мин.

Победители получат дипломы и памятные призы.

Конкурс будет проводиться в рамках научно-практической конференции «Инициатива юных» на усадьбе заповедника в Визит-Центре 25 апреля в 1000 час.

Итоги конкурса и лучшие конкурсные работы будут размещены на сайте и в СМИ.

Работы принимаются до 17 апреля по адресу: г. Теберда, пер. Бадукский, 1, отдел экологического просвещения (Визит-центр).

Убедительная просьба! Просим всех участников конференции при регистрации оставить свои координаты – телефоны и электронную почту до начала конференции для дальнейшего сотрудничества по экологической работе.

 

2. Конкурс детского художественного творчества:

В 2023 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», тема которого: «Обитатели природных экосистем».

Мы предлагаем участникам выбрать какую-либо природную экосистему и изучить ее особенности, узнать, что необычного и завораживающего есть именно в ней – ее живые обитатели, красота неживой природы, сила природных явлений и т. д. Вы можете передать в рисунке любой сюжет – обитатели рек, грозная горная лавина или потрескавшаяся почва в засушливых землях; вымирающие виды или доминирующие, процесс разрушения экосистем или их развития. Рисунок, включающий десятки элементов, или изображающий одного обитателя – решать вам.

От участников конкурса требуется понимание – что/кого и где он изображает и написать об этом на обороте рисунка.

Более глубокое экологическое и биологическое понимание, которое можно отразить как на самом рисунке, так и в прилагаемом к нему кратком тексте, будет поощряться дополнительными баллами.

Второй этап конкурса проводит ЦОДП. Работы принимаются до 15 июня (по штемпелю отправки) по адресу: 117312 Москва, ул. Вавилова, д. 41, оф. 2, ЦОДП, “Марш парков”.

Итоги конкурса будут подведены в конце сентября 2023 г. Победители получат дипломы и памятные призы. Центр охраны дикой природы не рассылает сертификаты или дипломы участникам конкурса, не попавшим в число призёров.

Лучшие работы пополнят Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы (www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery.html). ЦОДП оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т.п.

Требования к рисунку:

  • возраст участников – до 18 лет;
  • рисунок должны соответствовать заявленной тематике конкурса;
  • рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка;
  • рисунок должен быть оригинальным (не срисованным);
  • размер листа – не более 30х40 см (формат А3), включая рамку, если она необходима;
  • не принимаются рисунки в электронном виде;
  • присланные работы не возвращаются;
  • рисунок не скручивать и не складывать!
  • при оформлении рисунков не использовать скотч или иные синтетические материалы;
  • сведения об авторе указываются только на обороте рисунка либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок. Пожалуйста, не используйте степлер! При оценке работ будут учитываться самостоятельность и качество исполнения, соответствие теме, отсутствие биологических ошибок.

Формат маркировки рисунка:

Тебердинский нацпарк

Экологический отдел

 г. Теберда, пер. Бадукский, 1

Email: eсotdel@yandex.ru

Методисты отдела

Саркисян Валентина  8.9283855164

Черкасова Зульфа  89280317259

Ханбекова Ольга 89384221072