День добровольца (волонтера) в России отмечается 5 декабря. Дата была установлена Указом Президента Российской Федерации от 27 ноября 2017 года. Этот день может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени.

В 1985 году Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – Дня волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным. Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах. Россия присоединилась к празднованию Дня добровольца (волонтера) в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, один раз или постоянно. Главное – иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

Каждый год в Тебердинском национальном парке проводятся волонтерские мероприятия. В этом году встречали участников заповедной школы РГО. Заповедная школа РГО – проект, направленный на популяризацию природоохранной деятельности русского географического общества среди молодежи на особо охраняемых природных территориях страны. Также проект включает в себя благоустройство территории, интеллектуальное, научное, медиа волонтерство и помогает ООПТ решить приоритетные задачи в сфере экологического просвещения, как среди молодёжи, так и среди взрослого населения.

Кроме РГО в волонтерских работах приняли участие добровольцы из нашей Республики: из г. Ростова-на-Дону  и других городов России. Всего более 100 чел.