В Архызском участке Тебердинского национального парка обитает единственная популяция Кавказско-Беловежского зубра на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Первые зубры здесь появились в 1968 году. К 1991 году численность животных достигла более 55 голов. Но в перестроичные времена численность начала резко сокращаться. К 2022 году на территории Кизгичского лесничества Тебердинского национального парка обитало от 5 до 8 животных. Для сохранения и восстановления численности зубра с 2013 года на территории Тебердинского национального парка реализуется программа восстановления численности зубра.

Финансовую и методическую помощь в реализации программы оказывает WWF России. В рамках реализации программы два раза был завоз животных с других регионов.

На сегодняшний день численность животных достигла около сорока особей. Для дальнейшего роста численности зубра в условиях многоснежных зим Кизгичского лесничества, одним из ключевых факторов является успешная зимовка зубров. Для успешной зимовки животных сотрудники национального парка весь зимний период проводят ежедневную подкормку животных сеном и комбикормами. В данных климатических условиях, сено складированное открытым способом, в большей степени подвержено гниению. Для сохранения количества и качества сена, было принято решение о постройке двух сенохранилищ в районе отловного вольера и подкормочной площадки.

Проект получил финансовую поддержку WWF России. На сегодняшний день, проект по постройке сенохранилищ на стадии завершения. Основные строительно-монтажные работы завершены. Осталось обшить сенохранилища с трех сторон профнастилом.  Строительство этих сенохранилищ будет способствовать более качественному сохранению сена в осенне-зимний период, что в свою очередь приведет к более успешной перезимовке зубров. 🦬

Руководство Тебердинского национального парка выражает огромную благодарность WWF России за финансовую поддержку проекта и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в сфере сохранения природы!