Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и федеральное государственное бюджетное учреждение «Тебердинский национальный нарк» заключили договор о сотрудничестве в области научно-исследовательской и научно-технической деятельности. Договор был подписан председателем Краснодарского регионального отделения Общества Иваном Чайкой и директором «Тебердинский национальный парк» Динаевым Аликом Ачеевичем.

«Договор с «Тебердинским национальном парком» правопреемником Тебердинского заповедника для нас является очередным знаковым событием. Именно Русское географическое общество является старейшей природоохранной организацией, которая стояла у истоков природоохранного дела в России. Мы продолжаем эти славные традиции сегодня. Уверен, с Тебердинским национальном парком нам удастся продолжить реализовать множество интересных проектов, направленных на сохранение и приумножение природных богатств Западного Кавказа», – отметил Иван Чайка.

Стороны объединят усилия для оказания взаимной помощи и осуществления совместных программ в области изучения структуры и функционирования экосистем Тебердинского национального парка и государственного природного заказника федерального значения «Даутский».

По установленным договоренностям стороны планируют продолжить проводить совместную работу по сохранению природных ландшафтов и биологического разнообразия, природоохранной деятельности и устойчивому развитию особо охраняемых природных территорий. Важным направлением деятельности организаций станет популяризация среди населения знаний о географии, экологии, краеведении и воспитание у жителей наших южных регионов любви к родному краю, его природе и истории. Также стороны договорились о содействии в изучении и развитии территорий с помощью реализации научных, экологических, социальных, образовательных, культурных и иных программ и проектов.

Подобные объединения являются стимулом для формирования у населения экологического сознания и культуры, содействуют распространению информации о достижениях науки в области охраны окружающей среды и способствуют развитию экологического туризма.

Основным методом сбора научного материала в заповеднике являются полевые работы. Работа в этом направлении продолжается вестись членами Краснодарского регионального отделения Русского географического общества не одно десятилетие.

У сторон есть хороший опыт реализации совместных проектов. Это в первую очередь проект «Западный Кавказ — горная страна тысячи озёр» автор и руководитель Александр Белоусов. Этот проект реализуется на территории национального парка с 2012 года и за более чем десять лет обследовано более 55% ледниковых озер национального парка. Напомним, что специалисты экспедиционного центра КРО РГО совсем недавно вернулись с экспедиционных исследований проведенных в Тебердинском национальном парке.

Цель проекта “Западный Кавказ — горная страна тысячи озёр” — получение данных по современному состоянию и динамике озёр Западного Кавказа с учётом глобальных изменений климата и масштабных антропогенных трансформаций высокогорных ландшафтов, а также популяризация уникальных природных объектов Кавказа. За 12 лет экспедиционных исследований члены Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества обследовали более 165 озёр Западного Кавказа, в том числе 86 озёр Тебердинского национального парка и 20 озёр Кавказского биосферного заповедника. Проект отмечен национальной премией “Хрустальный компас” в номинации “Лучший региональный проект”. Исследования организуются при поддержке руководства Тебердинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника.

По материалам, собранным на территории Тебердинского в статусе заповедника, за последние шесть лет издано более 15 выпусков научных Трудов Тебердинского заповедника и опубликованы более 250 научных публикации. Большая заслуга в этом и наших коллег. Так в 2016 году вышла под статусом научные труды Тебердинского заповедника монография «Озера Тебердинского заповедника и сопредельных территорий. Экологические и рекреационные аспекты». авторы Ю.В. Ефремов и А.В. Белоусов и целый ряд научных статей по озерной тематике. Очень знаменателен тот факт, что монография увидела свет в Год экологии. Она посвящена 100-летию заповедной системы России и 80-летию Тебердинского заповедника.

Фото А.В. Белоусов