12 января​ – особенный день для нашей республики. В этот январский день​ в 1922 году была образована Карачаево-Черкесская автономная область. До этого нашей республике пришлось пройти немалый путь. Начиная с 1918 года, она была в составе других республик. Сначала была в составе Кубанской Советской республики (просуществовала с апреля по май 1918 года), а потом частью Кубано-Черноморской Советской республики (всего лишь месяц – с конца мая по июль 1918 года). Далее было присвоено новое название – Северо-Кавказская советская республика. Но и на этом смена названий и разграничение территории не прекратилось.

Были десятилетия упорного труда, созидания, испытаний войной и депортацией, радости возвращения и торжества справедливости.

Неизменным всегда оставалось одно – сила духа, верность традициям и дружба народов, населяющих чудесный уголок огромной России. Именно наш многонациональный народ, трудолюбивый, мудрый и сплоченный – главное достояние и богатство Карачаево-Черкесии. Таким образом, юбилей Карачаево-Черкесии отмечается не только в самой Республике, а на национальном уровне.

Этот праздник объединяет всех, кто по праву гордится республикой, его богатой историей и культурой и духовным потенциалом. Все это составляет прочную основу дальнейшего развития республики.

Коллектив Тебердинского национального парка сердечно поздравляет всех со знаменательной датой и желает народу Карачаево-Черкесской республики благополучия, дальнейшего процветания и всего самого доброго!