С 19 по 30 июля в Тебердинском государственном биосферном заповеднике проведены совместные энтомологические экспедиционные работы сотрудников Воронежского государственного университета и Зоологического института РАН (С.-Петербург) по изучению видового состава и экологии насекомых важных отрядов – полужесткокрылых и сеноедов. В состав экспедиционной группы входили заведующий кафедрой зоологии и паразитологии профессор ВГУ В.Б. Голуб, преподаватель той же кафедры В.А. Соболева и старший научный сотрудник лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН к.б.н. Н.В. Голуб.

Исследовались состав и структура комплексов насекомых в ущельях и на склонах гор на разных высотах и в составе различных растительных сообществ. Выявлен ряд видов, прежде не отмечавшихся в Тебердинском заповеднике и в пределах всей Карачаево-Черкесской Республики.

Кроме того, вместе с участковым государственным инспектором Домбайского лесничества М.И. Патапеней проведено предварительное изучение состава некоторых вредителей бука, размножившихся в массовой численности в 2021 году. Совместно с  государственным инспектором того же лесничества Г.Х. Темировым осмотрены также стволы усыхающих елей и отобраны пробы коры для выявления вредителей, развивающихся на данном этапе разрушения сухостоя. Полученные результаты изучения состава первичных вредителей бука и вторичных вредителей ели лягут в основу мониторинга их численности и оценки вредоносного значения.