В Тебердинском заповеднике завершилась лимнологическая экспедиция «Голубое ожерелье хребта Морг-Сырты» 

Специалисты Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества под руководством Александра Белоусова завершили новый этап научно-исследовательского проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер». 

XI экспедиционный этап под названием «Голубое ожерелье хребта Морг-Сырты» проходил в Тебердинском государственном природном биосферном заповеднике в бассейнах рек Рапочай, Ревунок и ручья Ливневого (Карачаево-Черкесская республика). В верховьях этих притоков реки Б. Зеленчук на хребте Морг-Сырты расположены высокогорные озёра, которые обследовали члены Экспедиционного центра КРО РГО. Участники экспедиции обследовали все водоемы хребта.  

Озера хребта Морг-Сырты, входящий в Архызский участок Тебердинского заповедника, расположен к востоку от поселения Архыз. Орографически он сочленяется на севере с хребтом Ужум и является частью Передового хребта. Напомним, что участники экспедиции стартовали с Большого Азимутального Телескопа» то есть траверсировали хребет Ужум в направлении хребта Морг-Сырты. 

Всего на хребте Морг-Сырты по последним уточненным данным наших исследователей насчитывается 14 озер. Большинство из них занимает котловины на днищах каров, а некоторые водоемы подпружены конечными моренами. 

Озера группируются в четыре озерных яруса, расположенные на высотах 2265-2608 м. На I ярусе каров хребта Морг-Сырты озер не сохранилось, они уже превратились в заболоченные луга. На II ярусе каров на высоте 2265 м расположено озеро Белкау-Кель, подпруженное моренным валом, а также озера Холодное (высота 2345 м) и озеро Любви (высота 2347 м). К III ярусу каров (на высотах 2442-2529 м) приурочена группа озер больших размеров, расположенных в скальных ваннах и подпруженных моренами. Самое крупное из них – озеро Чабаклы-Кель (Рыбное озеро), имеющее площадь 54000 м². В IV ярусе каров на высотах 2584 м лежат два озера: Верхнее Чабаклы и Треугольное. 

«Примечателен тот факт, что в зоне покоя Тебердинского заповедника в озере Чабаклы-Кель (Рыбное озеро) водится форель и оно действительно оправдывает свое название. Если рассматривать в рамках всего Кавказа остается загадкой, как сюда попала форель, преодолев от р. Б. Зеленчук только один приток р. Рапочая. Это феноменально! Как правило, форель обитает в озерах, приуроченных к долинам рек, например Северного Клухора это озера Туманлыкель и Геналыкель и выше не состоянии подниматься из-за различных препятствий. По информации сотрудников заповедника форель здесь природного происхождения», – поделился впечатлением Александр Белоусов руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, автор и руководитель проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер». 

Исследователи, используя современные плавательные средства, измерили глубины самых значимых озер хребта Морг-Сырты, но для двух озер глубину не пришлось измерять вообще, так как они находились в крайней степени деградации. 

«Раскрыт секрет и самого интересного по форме водоема в виде сердца – легендарного озера Любви. Хоть и существует романтичная легенда о его происхождении, но стоит заявить, что такую геометрическую форму озеро приобрело благодаря ударной деятельности двух лавин сформировавших необычную котловину этому водоему», – добавил Александр Белоусов. 

В заключительной части участники экспедиции увидели наскальное изображение Лик Христа, оказались в древней религиозной столице Алании в Нижне-Архызское городище и встретились с руководством Архызского участка Тебердинского государственного природного биосферного заповедника. 

По итогам экспедиции планируется опубликовать подробный отчет, ряд научных статей по теме и выступить с докладом в научно-популярном лектории РГО и др. площадках. 

Исследователи выражают благодарность за помощь в организации экспедиции администрации Тебердинского государственного природного биосферного заповедника и лично директору А.А. Динаеву и заместителю директора заповедника по научной работе Д.К. Текееву. 

Напомним, что цель проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» – получение данных по современному состоянию и динамики озер Западного Кавказа с учетом глобальных изменений климата и масштабных антропогенных трансформаций высокогорных ландшафтов, а также популяризация уникальных природных объектов Кавказа. Экспедиционные исследования организуются при поддержке руководства Тебердинского и Кавказского заповедников. Проект отметили высокой и престижной наградой национальной премией «Хрустальный компас» в номинации «Лучший региональный проект». 

Всего же за одиннадцать лет экспедиционных исследований в рамках проекта члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества обследовали более 160 озер! Западного Кавказа, в том числе 80 озер Тебердинского заповедника и 20 озер Кавказского заповедника. 

Автор фотографий А.В. Белоусов