Специалисты Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества под руководством Александра Белоусова завершили новый этап совместного с Тебердинским национальном парком научно-исследовательского проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер».

XII экспедиционный этап под названием «Голубое ожерелье Теберды» проходил в Тебердинском национальном парке в бассейнах рек Северный Клухор и Алибек (Карачаево-Черкесская республика).

Цель проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» – получение данных по современному состоянию и динамики озер Западного Кавказа с учетом глобальных изменений климата и масштабных антропогенных трансформаций высокогорных ландшафтов, а также популяризация уникальных природных объектов Кавказа. Экспедиционные исследования организуются при поддержке руководства Тебердинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника. Проект отмечен высокой и престижной наградой национальной премией «Хрустальный компас» в номинации «Лучший региональный проект».

После завершения исследований участники экспедиции встретились с руководством Тебердинского национального парка и посетили его визит центр.

Исследователи выражают благодарность за помощь в организации экспедиции администрации Тебердинского национального парка и лично директору А.А. Динаеву и заместителю директора национального парка по научной работе Д.К. Текееву.

По итогам экспедиции планируется опубликовать подробный отчет, ряд научных статей по теме и выступить с докладом в научно-популярном лектории РГО и др. площадках.

За двенадцать лет экспедиционных исследований в рамках проекта члены Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества обследовали более 165 озер! Западного Кавказа, в том числе 86 озер Тебердинского национального парка и 20 озер Кавказского биосферного заповедника.