Тебердинский заповедник завершил реализацию первого этапа гранта № WWF1549/RU009702-21/1 «Создание в Тебердинском заповеднике инфраструктуры для отлова и расселения зубров». Ранее, Всемирный фонд природы, руководствуясь благородными целями развития рационального природопользования и охраны биологического разнообразия России, безвозмездно предоставил Тебердинскому заповеднику грант по проекту «RU009702-21 Сохранение биоразнообразия на Российском Кавказе». Срок исполнения проекта с 12.05.2021 по 30.09.2021 г. 

Проектом предусматривается создание инфраструктуры по отлову зубров на территории подкормочной площадки, расположенной в долине р. Кызгыч (Кызгычское лесничество Тебердинского заповедника). Создание отловного вольера будет способствовать осуществлению ветеринарных манипуляции с отдельными животными, а также даст возможность отлавливать часть животных, осуществляя эффективное регулирование численности зубров на территории Кызгычского лесничества Тебердинского заповедника. Отловленные животные могут быть использованы для пополнения существующих или создания новых группировок на Северном Кавказе. 

Целью реализации проекта является создание условий для отлова и переселения зубров, а также лечения животных. В задачи проекта входят закупка строительных и расходных материалов и доставка их на территорию Кызгычского лесничества Тебердинского заповедника и строительство инфраструктуры для отлова зубров. 

Проект состоит из двух этапов. Первый этап включает закупку и доставку в Кызгычское лесничество Тебердинского заповедника строительных и расходных материалов. На втором этапе заповедник приступит непосредственно к строительству отловного вольера. К 30 июня работы по первому этапу успешно завершены. Необходимый строительный материал и расходные средства в полном объеме закуплены и доставлены на место назначения. По установлению погоды, Тебердинский заповедник приступит к строительно-монтажным работам. Второй этап реализации гранта также будет завершен в срок. 

Руководство заповедника в очередной раз благодарит WWF России за финансовую поддержку и совместную работу во благо сохранение природы России, а также выражает глубокую надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.  

Справка: 

В 2012-2013 гг. на территорию Кызгычского лесничества Тебердинского заповедника WWF России осуществил завоз 18 зубров из питомников России. В настоящее время на территории заповедника численность зубров составляет не менее 40 особей. Оптимальная численность по оценкам специалистов в Кызгычском ущелье может достигать 60-70 зубров. В зимний период с увеличением снежного покрова зубры перемещаются в нижнее течение р. Кызгыч. Здесь ФГБУ «Тебердинский государственный природный биосферный заповедник» ежегодно осуществляет подкормку животных. Однако с ростом численности стадо зубров стало разделяться на группы, лишь частично объединяясь в зимний период. Не участвующие в размножении самцы образуют группы, которые осваивают новые места обитания. Взрослые самцы зубров держатся отдельно от стада, но могут периодически посещать подкормочную площадку. В последние годы группы самцов регулярно покидают территорию заповедника и выходят в пос. Архыз. В 2019 г. один самец был сбит автомобилем на трассе между пос. Архыз и Всесезонным горнолыжным курортом «Архыз». Зубр погиб. В зимний период 2020/2021 гг. в окрестностях пос. Архыз держалось до 7 животных. Отмечались случаи, когда зубры ломали заборы и заходили на частные подворья, где кормились сеном, заготовленном для домашних животных. Сотрудники заповедника неоднократно оттесняли зубров на территорию заповедника, но через некоторое время животные возвращались. В целях сохранения зубров и предупреждения браконьерства проводились беседы с жителями. Конфликты удалось «погасить» возмещением причиненного ущерба сеном. Учитывая дальнейший рост численности группировки, необходимо своевременно предпринять меры по регулированию численности группировки. Это позволит сохранить зубров, снизить конфликтную ситуацию с населением, исключить нанесение вреда людям и сельскохозяйственным животным. В 2020 г. в стаде зубров в Кызгычском ущелье было обнаружено одностороннее поражение глаз в результате телязиоза у трех животных. В феврале 2021 г. поврежденные глаза двух зверей находились на стадии рубцевания. У третьего зубра глаз можно было бы спасти, если бы была возможность сделать инъекции лекарственных препаратов. Своевременное лечение позволяет сохранить глаза больным животным.