Ландыш – многолетнее растение семейства Спаржевых. Однако, свою принадлежность этот специфичный цветок менял четырежды. Сперва, благодаря названию Lilium convallium это растение отнесли к семейству Лилейных. Позже, в связи с монотипностью растения, то есть, состава рода лишь с одного вида, его выделили в род Ландышевых. С 2003 года ландыш в семействе Иглицевых, а уже с 2013 – Спаржевые.

Ландыше обладает уникальным ароматом. Маленькие колокольчики-цветочки нежно пошатываются на тонкой ножке-стебле, будто создают особый перезвон ароматом.

Народное целительство вот уже несколько сотен лет не обходится без полезных свойств ландыша. Заготавливаются все его части – листья, цветки, стебли. В лечебных целях это замечательное средство укрепления сердечнососудистой системы.

Следует помнить, что ярко-красные плоды и нежные белые цветы – ядовиты. Растение содержит особый компонент — конваллятоксин. Поэтому не рекомендуется собирать цветы детям, а взрослым желательно вымыть руки после их сбора.

Вот таким противоречивым оказался Ландыш. Нежное и прекрасное создание, которое таит в себе опасность о которой необходимо знать.

Некоторые виды ландыша занесены в Красную книгу. Отнеситесь бережно к этим хрупким растениям, и они будут ещё многие годы радовать своим нежным цветением.