Сегодня в России отмечается День Пограничника. Именно 28 мая 1918 года постановлением Совета народных комиссаров молодой советской республики была учреждена Пограничная охрана. Она была переименована в Войска и стала подчиняться Комитету государственной безопасности СССР.
В годы войны из личного состава пограничных войск были сформированы части и соединения для действующей армии. Помимо охраны государственной границы на них также была возложена охрана тыла фронтов и армий, организация и руководство истребительными батальонами, организация сопротивления на оккупированной территории. Работа российских пограничников – одна из самых тяжелых. Ведь эти бойцы охраняют самую длинную в мире границу – Россия соседствует с 18 государствами.
Сегодня Архыз, Домбай, Теберда имеют участки границ, охраняемые пограничной заставой Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике, от которых выставлен пограничный пост. Он находится на территории всемирно известного Тебердинского государственного природного биосферного заповедника. Зона ответственности пограничных подразделений простирается на десятки километров по горам, ледникам и ущельям. Условный межгосударственный рубеж проходит по заоблачным перевалам Главного Кавказского хребта (ГКХ), куда человеку практически не добраться.
Многие кавказские перевалы в годы Великой Отечественной войны становились ареной жестоких сражений с фашистскими горными дивизиями. Поэтому, когда тающие ледники постепенно открывают следы прошедших боёв, на пограничных тропах нередко попадаются гильзы, остатки вооружений и снаряжения и, самое опасное, неразорвавшиеся мины и снаряды. Неоднократно пограничники обнаруживали смертоносные предметы, которые прибывающие по вызову сапёры уничтожали на месте. Поэтому основные усилия пограничники сосредоточили в горных ущельях, ведущих от ГКХ. Главная задача пограничников – осуществление контроля соблюдения пограничного режима. Исходя из этого, одним из важных направлений в системе охраны государственной границы на участке ответственности Пограничного управления является работа с гражданами.
Поздравляем стражей рубежей Отечества с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, неуклонного роста профессионального мастерства во имя обеспечения безопасности России!