Во время обхода территории Кизгичского лесничества сотрудники засняли первые весенние цветы Медуницы, Первоцвета весеннего (Primula veris), Молодило и Калужницы.

Медуница – род многолетних травянистых растений, семейства Буранчиковые. Форма ее листьев похожа на легкие, поэтому другое название пульмонария, в переводе с латинского «pulmo» – легкое. Цветок используется с древности как лекарство, сейчас популярен в ландшафтном дизайне, украшает каменистые горки, бордюры, клумбы. Медуница содержит нектар, мед ее очень полезен. Растение неприхотливо, морозоустойчиво, теневыносливо, цветет больше месяца и первым появляется после таяния снега.

Весенний первоцвет, небесные ключики, или примула (Primula veris), — травянистый многолетник из семейства Первоцветных с короткими горизонтальными корнями и розеткой листьев. Первоцвет весенний лекарственный — ценное растение с многочисленными полезными свойствами. Примулу применяют при простудах, воспалениях и авитаминозе, снимают с ее помощью боли и отечность. Лекарственное растение повсеместно встречается на территории Европы, в Турции и Иране, на Кавказе и в Центральных регионах России. Увидеть его можно в лесах и лесостепях, на лугах, полянах и опушках.

Молодило (лат. Sempervívum) – многолетнее растение семейства Толстянковые. Наименование образовано двумя латинскими словами, что буквально переводится «вечно живой» благодаря способности сохранять жизнеспособность в самых экстремальных условиях. В народе его называют живучкой, каменной розой, заячьей капустой. Разнообразие сортов представляет широкую цветовую гамму: зеленая, желтоватая, серебристая, розовая, бордовая, фиолетовая (практически черная). Природной средой обитания являются европейские страны, Малая и Юго-Восточная Азия, Кавказ.

Весенний лес отличается пестрыми красками цветов, говорящих о том, что природа пробудилась ото сна.