Великая Отечественная война коснулась каждой семьи на территории нашей страны. Бои остались в прошлом, но память о тех страшных годах жива. Помнят и чтят героическую историю военных лет и сотрудники особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России.

В годы Великой Отечественной войны (1942 г.) территория Тебердинского заповедника находилась под оккупацией фашистов на протяжении 5-ти месяцев. В целом с 1935 по 1945 гг. здесь проводилась хозяйственная деятельность, научные исследования акклиматизационного характера. В заповеднике  размещалась 1-я горнопехотная дивизия вермахта «Эдельвейс». Высокие армейские чины также вовсю использовали эту заповедную территорию для охоты.

С момента прекращения оккупации либо боевых действий на заповедной территории незамедлительно принимались меры по обеспечению его работы как природоохранного и научного учреждения.

ООПТ сохраняют не только уникальную природу нашей страны, но и берегут историко-культурное наследие своих территорий. События Великой Отечественной войны вошли в летопись многих заповедных земель, полностью или частично расположенных на бывших оккупированных территориях и вдоль линий фронта. Мирное население внесло большой вклад в Победу своим трудом в тылу. Это наш общий праздник, наша общая боль, гордость и память!

Поздравляем всех с Днём Великой Победы! Счастья, здоровья, благополучия и мирного неба