Белокопытник лекарственный (Petasites officinalis) или белокопытник гибридный (Petasites hybridus) – один из двадцати видов травянистых многолетних растений рода Белокопытник (Petasites), входящего в семейство Сложноцветные (Compositae) или Астровые (Asteraceae). К наиболее известным и распространенным представителям рода, кроме белокопытника лекарственного, относится белокопытник ложный (Petasites spurius) и белокопытник японский (Petasites japonicus). Последний даже является пищевым растением, популярным в японской кухне и известным также как фуки или болотный ревень.

Белокопытник лекарственный или гибридный зарегистрирован в Государственном Реестре лекарственных средств РФ в качестве гипотензивного, антикоагулянтного, спазмолитического и отхаркивающего средства, составной части микстуры по прописи Здренко. Однако, перечисленными свойствами целительные силы растения не ограничиваются, зарубежные ученые небезрезультатно разрабатывают особые, очищенные экстракты белокопытника, способные выступить в качестве антигистаминного средства. Также возможно применение данных экстрактов как лекарства от мигрени.

Белокопытник лекарственный растет в Европе и Северной Азии. На территории бывшего СССР растение можно найти на Кавказе, Украине, Северном Казахстане, в западной и центральной европейской части России и в Западной Сибири.