Сегодня Тебердинский государственный природный биосферный заповедник празднует 85-летний юбилей. В 1935 году решением Карачаевского облисполкома был основан заповедник местного значения, а 5 марта 1936 года было принято Постановление ВЦИК Совнаркома РСФСР № 40 «Об образовании Тебердинского высокогорного акклиматизационного государственного полного заповедника». В 1994 году за работу по уникальной сохранности природных комплексов Тебердинский заповедник был награжден Дипломом Совета Европы I степени, а в 1997 году он по программе MAB – «Человек и биосфера» получил статус биосферного с включением во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.
Тебердинский заповедник – уникальный природный объект, где на сравнительно небольшой площади сосредоточено невероятное количество различных видов растений и животных. На территории заповедника произрастает 1260 видов высших сосудистых растений, 272 из них – эндемики Кавказа. Также здесь встречается 470 видов мохообразных, 390 – лишайников, около 120 видов наземных водорослей. В фауне Тебердинского заповедника встречается 46 видов млекопитающих, 203 – птиц, 7 – пресмыкающихся, 5 – земноводных, 3 – рыб и 2241 – насекомых.
Показателем научной деятельности заповедника являются исследовательские публикации сотрудников заповедника. На сегодняшний день в составе научного отдела работают 5 докторов и 3 кандидата наук. Сотрудники научного отдела заповедника за последние 5 лет участвовали в работе более 60 научных конференций, как всероссийских, так и международных.
По материалам, собранным на территории заповедника, за последние годы написано и защищено более 10 кандидатских и 2 докторские диссертации. Также издано 14 выпусков научных «Трудов Тебердинского заповедника» и опубликованы около 250 научных публикаций. С большей частью этих публикаций вы можете познакомиться в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой.
Основной задачей, стоящей перед ООПТ на современном этапе, является сохранение максимально возможного биологического и ландшафтного разнообразия, целости природных комплексов и естественного хода природных процессов.
В прошлом году согласно приказу министра природных ресурсов России Дмитрия Кобылкина Алик Динаев был назначен на должность директора ФГБУ «Тебердинский государственный природный биосферный заповедник». Здесь работает творческий коллектив единомышленников, успешно реализующий поставленные государственные задачи. Совместными усилиями добились огромных успехов в деле сохранения природы Северного Кавказа. Благодаря добросовестному труду и профессионализму сотрудников жители республики и наши многочисленные гости могут любоваться этой первозданной красотой, этим уголком природного совершенства.
Можно сказать с уверенностью, что и впредь, объединяя наши усилия, мы сможем сохранить и приумножить природные богатства Карачаево-Черкесии и нашей Родины – России».