Старшему научному сотруднику Тебердинского заповедника, доктору биологических наук Александру Сергеевичу Зернову за серию работ по теме «Флора Западного Кавказа» присуждена премия имени В.Л. Комарова 2020 года.

А.С. Зернов — известный исследователь флоры Кавказа, специалист в области охраны биоразнообразия и заповедного дела, эксперт РАН и РФФИ, автор более 270 научных и научно-методических работ, в том числе 5 индивидуальных и 11 коллективных монографий. В целях изучения динамики флористических комплексов им ведется многолетний мониторинг растительного покрова Кавказа, особенно на территории Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края, Республики Адыгея, некоторых районов Ставропольского края и Азербайджана.

Его работы, особенно замечательные определители, вносят большой вклад в познание биоразнообразия Западного Кавказа, отнесенного в Национальной стратегии сохранения биоразнообразия к центрам эндемизма, имеющим ключевое значение для сохранения глобального и национального биоразнообразия. На основе комплексного изучения современной флоры Западного Кавказа впервые составлены аннотированные сводки видов сосудистых растений, содержащие, в том числе, новые виды как для отдельных регионов и для Западного Кавказа, так и для Кавказа в целом. Разработаны оригинальные ключи для определения аборигенных, инвазивных и интродуцированных таксонов сосудистых растений. На основании детального хорологического анализа проведено новое ландшафтно-флористическое районирование территории Западного Кавказа и Предкавказья. Проанализированы реликтовость, эндемизм и флорогенетические группы флоры Западного Кавказа, что позволило более глубоко осветить вопросы флорогенеза.

Около 8000 гербарных образцов, собранных лауреатом, хранятся в Гербарии Тебердинского заповедника и МГУ им. М.В. Ломоносова. Коллектив Тебердинского заповедника искренне поздравляет Александра Сергеевича с заслуженной наградой!