6 апреля проведено селекторное совещание с главой Минприроды России Дмитрием Кобылкиным и директорами особо охраняемых природных территорий федерального значения Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
О работах по предотвращению лесных пожаров и обеспечению режима сохранности на ООПТ проинформировала курирующий заповедную отрасль заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова. О текущем положении дел с учетом, в том числе, ограничений в связи с пандемией, доложили представители подведомственных учреждений.
В настоящее время весь состав государственных инспекторов ООПТ России численностью 3800 человек продолжает работать, обеспечивая охрану природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов. Часть сотрудников переведено на удаленный режим работы. Все вопросы с субъектами РФ, которые вводят на своей территории ограничительные меры в связи с коронавирусом, решаются в оперативном порядке.
«Важно обеспечить выполнение основных природоохранных мероприятий, требующих исполнения служебных обязанностей непосредственно на местах. И эту работу надо выстроить с высочайшей степенью индивидуальной защиты наших ребят – тех, кто на передовой», – подчеркнул Д.Кобылкин.
Кроме того, особое внимание на совещании уделили ООПТ, на которых произошли возгорания. Нацпарк «Сочинский» (Краснодарский край), «Ялтинский горно-лесной» заповедник» (Республика Крым), нацпарк «Приэльбрусье» (Кабардино-Балкарская Республика) проинформировали о нормализации ситуации и налаженном взаимодействии с региональными органами власти, МЧС России, ФГБУ «Авиалесохрана».
Еще одним важным вопросом повестки совещания стало соблюдение на ООПТ ограничительных мер для предотвращения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.
Руководство Минприроды России акцентировало внимание директоров нацпарков и заповедников на необходимости проведения в установленные сроки запланированных конкурсных процедур и торгов для своевременного проведения лесовосстановительных и землеустроительных работ.
До конца недели ВКС-совещания по текущей ситуации в заповедной системе пройдут с ООПТ во всех федеральных округах.
В совещании приняли участие директор Тебердинского заповедника Джуккаев Таулан Маркисович, а также зам. директора по охране территории Бок Алексей Николаевич, зам. директора по экологическому просвещению Саркисян Юрий Владимирович, зам. директора по научной работе Текеев Джамал Кемалович, зам. директора по обеспечению основной деятельностьи Хубиев Осман Азретович и юрист Лайпанов Заур Анзорович.