Тебердинский заповедник совместно с Центром охраны дикой природы  объявляет международную акцию «Марш парков 2020», с целью привлечь внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам особо охраняемых природных территорий  (ООПТ). Акция «Марш парков» оказывает реальную практическую помощь, пробуждает в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий, инициируют публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач.

Девиз Марша парков – 2020:

«Четверть века помогаем заповедной природе!»

В 2020 году Марш парков проводится в 25-й раз! Сегодня Марш парков – одно из самых масштабных и массовых природоохранных событий в России.

1 Конкурс Марша парков: детское художественное творчество «Мир заповедной природы», темой которого станет «Природа родного края».

Лучшие работы пополнят галерею «Марша парков» на сайте ЦОДП (http://www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery.html), будут использоваться в печатных изданиях ЦОДП и детских экологических журналах, демонстрироваться на выставках в музеях и выставочных залах Москвы и, по возможности, других городов. Даты проведения: 16–22 апреля 2020 г.

2 конкурс: научно-исследовательская работа – «Четверть века помогаем заповедной природе!». Тема исследовательских работ: Заповедники и национальные парки Юга России.

Конкурс будет проводиться в рамках научно-практической конференции «Инициатива юных 21 века» на усадьбе заповедника в Информационном визит центре 21 апреля в 10-00 час.  Итоги конкурса и лучшие конкурсные работы будут размещены на сайте tgpbz.ru

Сегодня Тебердинский заповедник разослал всем региональным школам  информацию о конкурсе «Марш парков».

Участвуйте в «Марше парков», в наших силах – помочь сохранению нашей природы. Дата проведения 16-22 апреля.